Задержание после грабежа на рынке - Подробности дела и возможные последствия
У нас грабеж ч,2, были со знакомым на рынке, увидели товар на тележке, людей не было, мы взяли две куртки, нас заметили, стали кричать, в итоге он убежал, а меня задержали,
Продержали двое суток в ивс, в итоге избрале меру пресечения подписку о невыезде, был потерпевший, заявление есть, общая сумма ущерба 7.5 тысячь, потерпевший оказался мой знакомый, он не имеет претензий ко мне, и на моей стороне, я ранее не судим, заведено уголовное дело, скажите может ли потерпевший забрать заявление и что мне грозит,? Могут ли дать условно,?
Подельников убежал, я не знаю где он.
Здравствуйте! Забрать заявление он не может, а вот примериться с вами он может.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Даже несмотря на то, что подельник сбежал, и вряд ли его найдут,!?
Можно заключить примирение!
Здравствуйте Олег, примирение в данном случае невозможно поскольку преступление у вас тяжкое, если потерпевший напишет заявление о том, что претензий к вам не имеет то это будет в суде плюсом в вашу пользу и повлияет на меру наказания, но судимости избежать вам все равно не получится и дело не прекратят, к сожалению это так.