Правомочность внезапной проверки финансовой отчетности в здравоохранении - вопросы и ответы.

Работаю в бюджетном учреждении здравоохранения. 28 февраля главным врасом был подписан приказ о внезапной проверке финансовой отчетномти, по просту инвентаризации. Председателем назначен зам гл врача по хоз части, члены экономист и бухгалтер. Через 2 дня выдали акт без номера. Главного врача этот акт не устроил, и он издает новый приказ с формулировкой: в связи с несостоятельностью предыдущего акта назначить новую внезапную проверку на момент 6 марта. Снова прошла проверка, причем председатель комиссии самолично без постановки в известность главного врача, заменил одного члена комиссии на другого. Теперь председатель комиссии собирается продолжать проверку 12 марта без гового приказа, мотивируя, что он не все посмотрел. Вопрос: 1. Может ли заместитель по хозяйственной части быть председателем инвентаризационной комиссии при внезарной проверке; 2. Сколько действует по срокам приказ о внезапной проверке, если в нем указана дата на момент 6 марта, и, если бы такой даты не было. 3. Правомочно ли так часто назначать подобную проверку и насколько правомочна формулировка "в связи с несостоятельность первого акта". 4. Могут ли проводить подобную проверку материально ответственного лица без присутствия руковолителя подразделения, какими правовыми актами регламентируется то или иное. 5. Могут ли проводить фото и видеосъемку найденных нарушений, то как изделий или медикаментов. 7. Можно ли разрешить продолжение проверки с устного распоряжения главного врача, если очередного письменного приказа не будет? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

1. Нет ограничений по председательству в инвентаризационной комиссии.

Это определяет сам работодатель.

2. Нет срока действия у приказа - в ст. 8 ТК РФ нет ограничений.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

3. Работоадетель вправе назначать в любое время проверки.

Ст. 22 ТК РФ не ограничивает его в этом.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 95-ФЗ)

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

4. Можно проводить в отсутствие ответственного лица, если тот не пришёл на рабочее место.

5. Да, фото не запрещены.

6. Устное распоряжение не запрещено - не обязательно оформлять письменно свои распоряжения гл. врачу.

У него должностные полномочия действуют.

А подчинённые замы обязаны выполнять его требования, распоряжения.

1. Может. Закон не запрещает

2. как таковых сроков нет. Законом не установлены, приказом тоже. Сколько угодно.

3. Это не запрещено.

4. Могут. Локальные акты могут быть в организации на этот счет (ст. 8, 247 ТК РФ)

5. Могут. Не запрещается

7. Приказ в таких случаях делается. Но в принципе продолжать могут и по устному распоряжению.

Здравствуйте. Да может если он утвержден руководитель организации. Согласно Приказу Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

1.3. Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально ответственному лицу.

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

2.12. Если инвентаризация имущества проводится в течение нескольких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. Во время перерывов в работе инвентаризационных комиссий (в обеденный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи должны храниться в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.

Здравствуйте, это законом не запрещено, в принципе работодатель может это делать.

Работодатель имеет право:

Здравствуйте! Вполне работодатель так может поступить. Проверки так же работодатель может проводить ст 22 ТК РФ. Ну а по срокам тут нет каких либо ограничений у работодателя. Да и опять же считаю что должно быть письменное распоряжение именно от глав врача.

Здравствуйте. На Ваш вопрос хочу сообщить, что Вопросы проведения инвентаризации регулируются Методическими указаниями по инвентарихзации имущества и обязательств, утв. приказом № 49 от 13.06.95 года:

2.3 Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций. На остальные вопросы отвечу, да законом не запрещено, но если один член комиссии отсутствует, то результаты инвентаризации считаются не действительными. Желаю удачи. В.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034