Москва, 22.07.2018, 21:47

Серьезное нарушение сроков проверки финансов - вопросы по дополнительному акту

Вопрос №14416867 из г. Москва
опубликован 22.07.2018, 21:47
Два акта проверки. В бюджетном учреждении была проведена проверка финансов. Проверка проходила с серьезным нарушением ее сроков. По итогам проверки руководителю вручили акт, который подписал и он и проверяющий. Однако после проверяющим был направлен еще один акт (дополненный), который руководитель отказался подписывать, но расписался о том, что получил его. Имели ли право после проверки направлять еще один акт? Можно ли просто просто проигнорировать второй акт? На что можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Методических рекомендациях по осуществлению внутреннего финансового контроля и Методические рекомендации по осуществлению внутреннего финансового аудита (письмо Минфина России от 19 января 2015 г. №02-11-05/932) и ином законодательстве не предусмотрено составление дополненного акта финансовой проверки. Однако, не стоит полагаться только на формальности, они, как показывает практика, сами по себе могут не помочь. Вам стоит подготовить возражения также по существу, в т. ч. тех нарушений, которых не было в первоначальном акте.

24.07.2018, 00:51

Здравствуйте, Эльдар! Недостаточно информации для ответа на вопрос - необходимо видеть акты проверки.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

23.07.2018, 12:50

Добрый день, Эльдар! Вы получили акт, в котором вы расписались. Второй акт можете вернуть в адрес отправителя с актом отказа от подписи. Ссылайтесь на тот факт, что указанный период уже проверен тогда-то кем-то, на основании такого-то приказа па проверку. Если и сроки направления акта, есть и порядок обжалования действий должностных лиц. В вашем случае я бы подключил толкового юриста, который подготовил мотивированное письмо по данному факту. Игнорировать не стоит, так как есть правило молчаливого согласия, проверяющий просто составит акт отказа от подписи. Вам не нужно давать таких козырей проверяющим. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

23.07.2018, 15:01

Добрый день, Эльдар! Вы получили акт, в котором вы расписались. Второй акт можете вернуть в адрес отправителя с актом отказа от подписи. Ссылайтесь на тот факт, что указанный период уже проверен тогда-то кем-то, на основании такого-то приказа па проверку. Если и сроки направления акта, есть и порядок обжалования действий должностных лиц. В вашем случае я бы подключил толкового юриста, который подготовил мотивированное письмо по данному факту. Игнорировать не стоит, так как есть правило молчаливого согласия, проверяющий просто составит акт отказа от подписи. Вам не нужно давать таких козырей проверяющим. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

23.07.2018, 15:01

Но ведь есть какие-то общие правила, которые регламентируют это. Проверка окончена и акт подписан, разве можно направлять еще один акт?

23.07.2018, 14:28

Добрый день, Эльдар! Вы получили акт, в котором вы расписались. Второй акт можете вернуть в адрес отправителя с актом отказа от подписи. Ссылайтесь на тот факт, что указанный период уже проверен тогда-то кем-то, на основании такого-то приказа па проверку. Если и сроки направления акта, есть и порядок обжалования действий должностных лиц. В вашем случае я бы подключил толкового юриста, который подготовил мотивированное письмо по данному факту. Игнорировать не стоит, так как есть правило молчаливого согласия, проверяющий просто составит акт отказа от подписи. Вам не нужно давать таких козырей проверяющим. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

23.07.2018, 15:02

Здравствуйте, Эльдар.

Нужно понимать, в рамках какого Закона проводилась проверка. Например, в рамках налогового законодательства или в рамках Закона 294-фз.

Акт может быть составлен по результатам проверки, пока ведется дело об административном правонарушении, если речь идет об этом. Далее составляется протокол об административном правонарушении, затем выносится постановление.

Нужно смотреть, что в них указано и почему составлен второй акт. И обратите внимание, что окончание проверки не означает окончание производства по делу. Окончание проверки - это срок окончания выезда в адрес проверяемого (если была выездная проверка).

В Вашем вопросе недостаточно информации, поскольку возможны разные варианты в зависимости от проверяющего органа, предмета проверки и других обстоятельств.

Спасибо за Ваше обращение.

23.07.2018, 15:19