Какие препятствия могут возникнуть при переводе ребенка к отцу, если квартира приватизирована на бабушку?
Здравствуйте. Мать погибла в дтп. Ребёнок, девочка 6 лет, прописана у матери. Эта квартира приватизирована на бабушку. После гибели матери ребёнок проживает с отцом. Это бабушка хочет выписать ребёнка к отцу. Что может ей помешать это сделать? Ответьте в чате пожалуцста.
Это она может попытаться сделать в судебном порядке. Однако при описываемых условиях это будет сделать практически невозможно. Ребенка никто не лишит права пользования.
Добрый день.
Ваша дочка признается членом семьи собственника квартиры - бабушки, и поэтому может быть лишена права пользования указанной квартирой (снята с регистрационного учета) только в судебном порядке. Поэтому без вашего ведома, как законного представителя своей малолетней дочери, снять ее с регистрации в досудебном порядке бабушке не удастся. Кроме того, в суде бабушка должна будет доказать нарушение ее прав, свобод и законных интересов, связанных с регистрацией (причем, по воле именно бабушки) своей внучки.
Некоторые моменты, касающиеся вашего случая, указаны в пунктах 1 - 14 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ".