Премия лишена из-за оформления договора на просроченный паспорт - правомерное решение начальника?
Работаю в сфере услуг, ко мне пришел гражданин с паспортом РФ, ему 20 дней назад исполнилось 45 лет, но паспорт он не поменял. Я заключила с ним договор на тот паспорт, который он должен был поменять, но не успел этого сделать. Начальство говорит что я не имела права оформить договор на паспорт, у которого истек срок действия, и начальник лишил меня премии. Прав ли он?
Здравствуйте, Любовь. Со дня следующего за днем, когда гражданину исполнилось 45 лет, он не имеет право им пользоваться при подтверждении своей личности. Касаемо лишения премии, думаю, что неправ. Начальник имеет право не начислять премию за ошибки в работе если эти ошибки должным образом закреплены (при условии что в положении об оплате труда в Вашей организации не содержится иное)