Может ли ЕРКЦ начислять пеню за отопление если долг за эту услугу имеет 12 летний срок давности.
Здравствуйте Ольга!
Для ответа на Ваш вопрос уточните есть ли исполнительный документ о взыскании этой задолженности? Срок исковой давности по коммунальным услугам составляет три года.
Нет, никакого исполнительного документа нет. В 2014 году Севтеплоэнерго всех севастопольцев передали в еркц вместе со старыми долгами, которые образовались еще при Украине. Мой долг образовался с 1998 по 2005 год, когда мы кроме квитанций на оплату не какого отопления не получали. С тех пор этот долг и висит. Лет 10 мне Севтеплоэнерго присылали угрозы что подадут на меня в суд на взыскание, да так и не осуществили свои угрозы. А теперь ЕРКЦ начисляет на эту задолжность 12 летней давности даже большей чем 12 лет пеню.
Пишите претензию в организацию, где указывайте, что срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Так как взыскания задолженности не было, то организация пропустила этот срок. Потребуйте выставлять квитанции без этой задолженности. В течение 30 дней Вам должны будут ответить. При невыполнении Ваших требований обращайтесь в прокуратуру. Они проведут проверку, дадут организации или представление, или протест.