Севастополь, 09.03.2018, 21:49

Может ли ЕРКЦ начислять пеню за отопление если долг за эту услугу имеет 12 летний срок давности.

Вопрос №13966443 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2018, 21:49
Может ли ЕРКЦ начислять пеню за отопление если долг за эту услугу имеет 12 летний срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос уточните есть ли исполнительный документ о взыскании этой задолженности? Срок исковой давности по коммунальным услугам составляет три года.

09.03.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не полный. Ожидание очень длительное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, никакого исполнительного документа нет. В 2014 году Севтеплоэнерго всех севастопольцев передали в еркц вместе со старыми долгами, которые образовались еще при Украине. Мой долг образовался с 1998 по 2005 год, когда мы кроме квитанций на оплату не какого отопления не получали. С тех пор этот долг и висит. Лет 10 мне Севтеплоэнерго присылали угрозы что подадут на меня в суд на взыскание, да так и не осуществили свои угрозы. А теперь ЕРКЦ начисляет на эту задолжность 12 летней давности даже большей чем 12 лет пеню.

09.03.2018, 22:22

Пишите претензию в организацию, где указывайте, что срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Так как взыскания задолженности не было, то организация пропустила этот срок. Потребуйте выставлять квитанции без этой задолженности. В течение 30 дней Вам должны будут ответить. При невыполнении Ваших требований обращайтесь в прокуратуру. Они проведут проверку, дадут организации или представление, или протест.

10.03.2018, 06:57