Можно ли составить международное соглашение о доле вышедшего участника в ООО?
Мария Викторовна, добрый день.
Мировое соглашение заключают при наличии спора. У вас пока нет спорной ситуации. А потому это будет просто соглашение. Закон не требует обязательного нотариального оформления. Но для однозначного ответа необходим анализ сложившейся ситуации, изучение вашего устава, протокола общего собрания, иных документов, связанных с выходом участника из общества. Нотариальное оформление соглашения (договора) не лишает сторону договора права на его оспаривание в будущем. Вопрос в основаниях такого оспаривания.
Не до конца понимаю Вашу ситуацию с выходом участника из общества и выплате ему действительной стоимости доли в уставном капитале. Нужно читать Ваш устав (как там написано, то и должны выплачивать). Любой договор можно оспорить, все зависит от того как он будет составлен. Вам имеет смысл обратиться на очную консультацию к юристу, предоставить документы и более подробную информацию.
Грамотное составление мирового соглашение лучше всего поручить юристу или адвокату.