Как обезопасить ребенка при наличии лжеотца в свидетельстве о рождении и отсутствии зарегистрированного брака
Вам скорее всего только в суд обращаться. И оспаривать отцовство, провести экспертизу генетическую с настоящим отцом ребенка и ребенком и признать его отцом. А этот "гражданин", он кто и как он этим спекулирует? Запишите его на диктофон и заявление в Управление Следственного комитета по Вашему региону.
Добрый день! Что, по-Вашему, значит умудрился? Вы родили ребенка, находясь в браке или в течение 300 дней после расторжения брака? Тогда все законно. В ЗАГСе могли отцом записать только мужа. Никакие записи на диктофон в таком случае не помогут. Так как он юридически отец.
Чтобы исправить ситуацию, необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Кто с таким иском может обратиться, я Вам ответила в ответе на предыдущий Ваш вопрос.
Экспертизу не стоит проводить до суда. Суд может и должен назначить судебную экспертизу, по ней будет вынесено решение.