Ульяновск, 10.03.2018, 08:09

Сведения о должнике - какой период считается годом с момента получения информации?

Вопрос №13967100 из г. Ульяновск
опубликован 10.03.2018, 08:09
Здравствуйте. В новом федеральном законе ст.278 ГПК РФ есть параграф: 16.если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника (...) в течении года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения (...). Вопрос: годом со дня получения сведений считается когда должник был у приставов или приставы у него? Или любые сведения? (к примеру: должник обращался в больницу по полису ОМС полгода назад, но у приставов в розыске находится больше года-год считается по заведению розыскного дела или обращения в медучреждение?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Ответ наш ваш вопрос пока можно узнать только у разработчиков. Текст документа который вы цитируете приведен в соответствии с публикацией по состоянию на 08.02.2017 и он (проект) не внесен в ГД ФС РФ.

10.03.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
Юрист дал ответ,даже не уточнив состояние законопроекта

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

22.02.2018 принят Гос. Думой.28.02 одобрен Советом Федерации.

10.03.2018, 13:58

Сергей! Тогда мы друг друга не поняли. Уточню за вас, что видимо имелся в виду Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

В любом случае окончательный ответ на вопрос о толковании норм закона может дать только его правоприменение, которого в данном случае явно не хватает.

Пока лишь можно вести разговор о существующей практике признания граждан безвестно отсутствующими.

10.03.2018, 15:27