Новосибирск, 10.03.2018, 08:23

Регистрация права собственности на квартиру - общая долевая собственность или общая совместная собственность?

Вопрос №13967122 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2018, 08:23
Добрый день! Наша 3-х комнатная квартира была приватизирована в 1994 году на троих, с выделением по комнате каждому-мужу, мне и дочери. После смерти в 1996 году мужа судебным решением было признано право собственности на квартиру за оставшимися двумя собственниками - мною и нашей дочерью, без указания долей. Я считала, что эта собственность является нашей общей совместной. Но при обращении в Росреестр Новосибирской области для государственной регистрации права собственности на квартиру чиновница уверила нас в том, что мы должны зарегистрировать право обязательно как право общей долевой собственности, по 1/2 каждому. Права ли она была? Нам бы хотелось, чтобы квартира была нашей общей совместной собственностью. Возможно ли это было в нашей ситуации, должны ли мы были настаивать на регистрации именно такого права? С уважением Логинова Наталья Анатольевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, не получится.

Российское законодательство предусматривает исключительно общую совместную собственность супругов. Для родителей и детей такого не предусмотрено.

Вам придется у нотариуса оформить соглашение о выделении долей.

10.03.2018, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Николай Валерьевич, спасибо за ответ. Но хотелось бы указания на конкретные статьи российского законодательства, в которых приводятся приведенные Вами утверждения. Н.А.

10.03.2018, 16:50

Без проблем.

Ознакомьтесь с частью 3 статьи 244 Гражданского кодекса России:

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Вам это что-нибудь дало?

10.03.2018, 17:13

Резонный вопрос. Его хочется задать в каждом втором случае, хотя если при ответе использовать всю нормативную базу, то потребуется листа два текста. И составлять ответ дня два. От конституционной нормы, через Кодексы и так до самого малозначительного подзаконного акта или Пленума Верховного Суда РФ по каждой конкретной теме.

10.03.2018, 17:30