Правда ли, что через несколько лет неуплаченные налоги "сгорают"? Или нет?

Правда ли, что через несколко лет неуплаченные налоги "сгорают"? Или нет?

Лучший ответ

Добрый день! Право на взыскание налога возникает у налоговой инспекции с момента обнаружения. В зависимости от налога это три года с даты когда возникает обязанность уплатить налог (транспортый, на имущество граждан), налоги юрлиц с даты, когда обнаружена недоимка, например выездная налоговая проверка.

Т.е. если налоги физлиц не обращены налоговой к принудительному взысканию в течение 3-х лиц от даы возникновения обязанности, то в дальнейшем взыскание не возможно. Вам решать, осталась-ли эта обязанность у Вас. В налоговой недоимка будет числиться до какой-нибудь амнистии. По юрлицам сложнее. Если налоговая, по иным, кроме проверки каналам, узнает о наличии недоимки, то взыскание возможно и после трех лет.