Есть ли срок давности неуплаты транспортного налога, т. е. если я его не выплачиваю, то через несколько лет он "сгорает"?
Есть ли срок давности неуплаты транспортного налога, т. е. если я его не выплачиваю, то через несколько лет он "сгорает"? Налог приходит простым почтовым письмом. Что, если сказать, что это письмо просто не приходило?
"Срока давности неуплаты налога" нет и он не "сгорает". Обязанность уплаты налога не прекращается с истечением какого-либо временного промежутка, поскольку такое основание не содержится в п.3 ст. 44 НК РФ. Но есть срок для обращения налогового органа в суд за принудительным взысканием (п. 3 ст. 48, п. 1 ст. 115НК РФ), который составляет 6 мес. после истечения срока исполнения требования об уплате налога. При этом, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
С уважением,