Наследование муниципальной квартиры - нужно ли подавать заявление на приватизацию?
Я,мне 63 года, две дочери и трое внуков, несовершеннолетние прописаны в муниципальной квартире, нанимателем являюсь я,после моей смерти, у детей не отнимут квартиру, или мне все таки необходимо подать на приватизацию заявление.
Все те, кто прописан в квартире имеют с Вами равные права на нее, а потому после Вашей смерти ничего не изменится с квартирой, их соцнайм сохранится.
Валентина Алексеевна, так как там прописаны другие, более молодые лица, приватизировать квартиру не обязательно. Она может отойти государству, только если все прописанные умрут.
Вместе с тем, приватизация не ухудшает Ваше положение. Она является бесплатной. Как знать, возможно в будущем законодательство изменится и бесплатная приватизация станет невозможной. Муниципальную квартиру нельзя продать, завещать и т.д.