Я - москвич, собираюсь жениться на немосквичке (ленинградке).
Ответьте на следующий вопрос.
Я - москвич, собираюсь жениться на немосквичке (ленинградке). Мои родители категорически против, т.к. уверены (говорят, что консультировались с юристами), что моя будущая жена после официальной регистрации брака будет иметь АВТОМАТИЧЕСКИ право на прописку в Москве в нашей общей с родителями ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире и, соответственно, права на нее, т.е. квартиру нельзя будет продать без ее согласия. Так ли это? Разве регистрация нашего брака ОБЯЗЫВАЕТ моих родителей прописывать или хотя бы регистрировать в этой квартире неугодного им человека!?
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Если ваша супруга удет проживать в квартире, она сможет в судебном порядке (при возникновении необходимости) прописаться в вашу квартиру. С уважением,
Нет такой обязанности. Можно ее временно регистрировать или заключить с ней срочный договор найма, чтобы не могла потом подать в суд на приобретение права пользования, если долго будет проживать в ЭТОЙ квартире.