Вопрос 1. Могу ли я прописать в свою квартиру будущего мужа до официальной регистрации брака?
На правах собственности мне принадлежит 3-х комнатная квартира в москве, в которой я не прописана (я прописана в квартире родителей). Мой будущий муж - не москвич, однако его мать имеет квартиру в москве, но прописывать его к себе не хочет.
Вопрос 1. Могу ли я прописать в свою квартиру будущего мужа до официальной регистрации брака? Если это возможно, то может ли его бывшая жена и несовершеннолетние дети (не москвичи) претендовать на жилплощадь? (Бывшая жена и дети временно зарегистрированы в квартире, принадлежащей матери моего будущего мужа).
Вопрос 2. После официальной регистрации нашего брака может ли бывшая жена моего мужа и его несовершеннолетние дети (не москвичи) претендовать на жилплощадь?
Здравствуйте, Юлия!
Вы вправе зарегистрировать (прописать) своего БУДУЩЕГО мужа на своей жилплощади. Для этого Вам нужно собрать следующий пакет документов:
- его паспорт;
- Заявление по форме №6 о регистрации по месту жительства;
- Ваше заявление о согласии на регистрацию, заверенноу у нотариуса или у начальника паспортного стола;
- Свидетельство о праве собственности на квартиру;
- выписку из домовой книги;
- копию финансово-лицевого счета.
Документы представляются в паспортный стол по месту регистрации (Правила регистрации, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30.03.99 №947-147/37).
Отказать Вам сотрудники паспортного стола просто не имеют права. (Я говорю об
этом, т.к. часты случаи отказа).
Кроме Вашего будущего мужа никто не может претендовать на жилплощадь, ни его бывшая жена, ни дети, ни другие родственники. Ситуация не изменится также и после регистрации Вашего с ним брака.
Но имейте в виду, Юля, что после того, как Вы зарегистрируете мужа (будущего, настоящего), Вы уже не сможете его выписать! Поэтому предлагаю сделать временную регистрацию сроком, допустим, на 5 лет. В этом случае по истечении 5 лет он обязан будет съехать (если Вы этого пожелаете). Можно также продлить регистарцию на новый срок.
Подумайте хорошенько!
С уважением,