Как вернуть 50% предоплаты за путевку, если договор не заключен и туроператор требует штраф?
Здравствуйте, Денис Валерьевич.
Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.32 Закона "О защите прав потребителей". При этом исполнитель обязан подтвердить фактические расходы документально. Такие расходы будут тем меньше, чем раньше Вы обратитесь в организацию о расторжении договора.
Назначение штрафа в таком случае противоречит указанному Закону и будет являться условием, ущемляющим права потребителя (ст.16).
Спасибо за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, Денис Валерьевич.
Ни Федеральный закон "О защите прав потребителей", Ни Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" НИКАКОГО Штрафа, при отказе от приобретения продукта не предусматривает. Установлено лишь возмещение покупателем (заказчиком) доказанных продавцом затратах, Не более.
Обратитесь к Туроператору с Заявлением о расторжении Договора и возврате авансового платежа.