Екатеринбург, 10.03.2018, 14:20

Развод супругов и возможность оформления квартир в их единоличную собственность

Вопрос №13968119 из г. Екатеринбург
опубликован 10.03.2018, 14:20
Супруги владеют каждый по половине в двух однокомнатных квартирах. Возможно ли при разводе оформление этих квартир в единоличную собственность каждого супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, но только не путём договора мены (при договоре мены получается что вы дарите себе-своё же имущество), а путем составления нотариально заверенного брачного договора.

10.03.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, вы можете оформить договор мены, либо подарить друг другу по половине каждой квартиры, и таким образом стать единоличными владельцами каждой из квартир.

10.03.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какой брачный договор после развода?

10.03.2018, 16:20

Добрый вам день.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае можно и до развода и после развода оформить соглашение о разделе имущества.

10.03.2018, 16:23

Добрый вам день.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае можно и до развода и после развода оформить соглашение о разделе имущества.

10.03.2018, 16:23

Нотариально заверенный. (ст.40 СК РФ)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

10.03.2018, 16:23