Воздействие не декларирования договора найма жилого помещения и доходов на наймателя и наймодателя
Добрый день.
По договору найма жилого помещения собственник обязуется предоставить другой стороне (физическому лицу) жилое помещение за плату для проживания в нем (ст.671 ГК РФ).
Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан.
Существенным условием договора найма является плата за жилое помещение. Если таковая не прописана, то договор может быть признан недействительным.
В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом N217-ФЗ от 21.07.2014 года).
Нанимателю ничего по НК РФ не будет.
Собственник обязан платить налог на доходы.
Штрафные санкции могут быть за не подачу декларации.