Ростов-на-Дону, 10.03.2018, 15:18

Возможность работы на агентский договор без регистрации ИП и аренда помещения - законные условия и риски

Вопрос №13968256 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2018, 15:18
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот появилась идея... я являюсь физ. лицом и буду работать по агентскому договору с производителями, с целью реализации их товара и получения прибыли, мне не нужно регистрировать ИП? Хотелось бы арендовать помещение под шоу рум, для товаров в наличии, для продажи на месте и под заказ. Так можно? Это законно? Арендовать помещение может физ лицо? С какими подводными камнями я могу столкнуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендовать помещение может физ. лицо. Получение прибыли - это признак предпринимательской деятельности.

С налоговой могут возникнуть проблемы, т.к. "Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями" (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса).

Т.е. можете не регистрировать ИП, но все налоги обязаны платить, правда не сможете, т.к. не поставлены на учет. Т.е. узнают - взыщут все налоги и взносы и даже больше.

Более того, предпринимательская деятельность без регистрации ИП противоречит ст. 23 Гражданского кодекса и за это предусмотрена ответственность, в т.ч. уголовная.

10.03.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

То есть, получается, что действия агентов не законны, так же, как и агентские договора?

10.03.2018, 16:43

Добрый вам день.

Уважаемая Алёна, в данном случае без оформления ИП, ведение предпринимательской деятельность, конечно не законны.

10.03.2018, 16:45

Законны. Но агентский договор с физ. лицом подразумевает некое разовое поручение, не направленное на систематическое извлечение прибыли.

В ряде случаев агентские договоры могут быть переквалифицированы в трудовые.

10.03.2018, 16:55