Ребёнок родился в Италии, инвалидность дали там же, гражданство у нас российское. Как подтвердить инвалидности в России?
Здравствуйте. Вы можете обращаться в поликлинику по вашему месту жительства к заместителю главного врача по МСЭ по вопросу перевода документов об инвалидности.
Перечень заболеваний для получения инвалидности на бессрочной основе, куда относятся:
злокачественные опухоли разной формы и локализации;
доброкачественные опухоли головного мозга; умственные заболевания, не поддающиеся лечению;
заболевания нервной системы, влияющие на изменения в моторике и работе чувствительных органов;
тяжелые формы нервных заболеваний;
дегенеративные процессы головного мозга;
тяжелые заболевания внутренних органов с прогрессирующим течением;
дефекты нижних и верхних конечностей, в частности ампутация;
полное отсутствие зрения и слуха.
Условия установления инвалидности определены критериями и классификацией, регламентированными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013 н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»
Выплата пенсии по инвалидности иностранным гражданам продолжается по прежнему месту проживания до возникновения права на пенсию того же вида на территории Российской Федерации.
Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.
Социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней.
В любом случае пенсия устанавливается не ранее возникновения права на нее.
ля начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам направление к профессиональным специалистам. После чего Вам придётся пройти обследование в стационаре. Вы не должны скрывать о своей болезни или травме, из-за которой Вы получаете инвалидность. Также объясняйте врачам, от чего у Вас всё это появилось, а так же как Вы можете работать в данный момент. Врачи должны записывать все эти сведения в Вашу амбулаторную карту. Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), отстаивайте свои права. Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Вашу болезнь.