Как правильно подать иск о признании должника безвестно пропавшим и оформить пенсию по потере кормильца

Здравствуйте! Подала завление в ССП на розыск должника по алиментам. ССП отписалась, что розыск провели, но разыскать должника не удалось. В возбуждении уголовного дела отказали. Хочу подать в суд иск о признании безвестно пропавшим и оформить пенсию по потере кормильца. Как конкретно поступить, чтобы суд удовлетворил иск и есть ли надежда оформить пенсию? СПАСИБО! С уважением, Елена.
Лучший ответ

Статья 42 ГК РФ определяет, что если гражданин более года не появлялся в месте своего проживания и о его нахождении не имеется сведений, то он может быть признан безвестно отсутствующим.

Однако не любое исчезновение законодатель приравнивает к безвестному. Необходимо, чтобы в действиях пропавшего отсутствовал умысел.

И заявление нужно подавать в полицию. А документ от приставов будет как дополнительное доказательство. Вот если полиция не найдет, тогда вам нужно будет подавать в суд.