Продажа двухкомнатной квартиры и приобретение более просторного жилья - вопросы об опекунском совете и правах собственности
В 1982 году мы (мама, папа и я) получили 2-х комнатную квартиру. Приватизировали ее в 2001 году на нас же троих в равных долях. Я тогда уже была замужем, детей не было. Потом прописали мужа и родившегося ребенка. Сейчас хотим продать эту квартиру и с доплатой купить большую (3-или 4-х комнатную).
Нужен ли опекунский совет в таком случае (ребенок прописан но не участвовал в регистрации, кваритру покупаем большую по площади)?
Кто будет хозяином в новой квартире? Т.е. сейчас собственниками этой квартиры мы являемся одинаковыми, а что будет в новой квартире? Тоже по 1/3 доли квартиры? Если доплачивать будем только мы с мужем, наша доля будет больше? Поясните пожалуста. Заранее благодарна.
Лучший ответ
По жилищному законодательству, сделки с недвижимостью в которой проживают несовершеннолетние обязательно должны проходить через опекунский совет.
То, что Вы улучшаете жилищные условия значения в этом случае не имеет, только на решение опекунского. Одним из хозяев скорее всего будет несовершеннолетний, остальное(т.е. деление по долям)-по Вашему усмотрению.
Но, если Вы проживаете в Киеве то законодательство может отличаться от Российского.
С уважением,