Как решить проблему с продажей трехкомнатной квартиры, если двое отказываются от приватизации - один хочет купить комнату, другой желает получить свою долю деньгами, но отказывается уплатить?
С отказниками надо договариваться. По закону за ними сохраняется право на площадь и при новом собственнике. Поэтому если не договоритесь новый собственник не сможет их выписать даже через суд.
Но он не хочет договариваться.
Елена, добрый день. Понятно, что в настоящее время он не хочет договариваться. По опыту знаю, что эта ситуация может быть временной, он может изменить свое отношение к переговорам. Все зависит от Вас и Вашего юриста, насколько Вы умеете убеждать. Такие споры - обычное дело. Для начала Вам надо понять, какие именно у Вас права и возможности по их осуществлению. Затем уже сможете выбрать вариант действий (убеждение или принуждение).
Что помочь более конкретно надо знать от Вас мельчайшие подробности ситуации.
Надо довести до него, что продадите и будет другой собственник, и это уже не будет такой лояльный к нему человек и проживать придется в месте с ним и членами его семьи...
Это сейчас он там один и ему комфортно, а вселятся другие собственники, которые будут согласны купить такую квартиру с один постоянным жильцом и все...
Для него ничего хорошего... не будет, от прежнего проживания и следа не останется, такова реальность...
Значит вы можете продать только вместе с ним и новый собственник не сможет его выписать из квартиры. Так прописано в законе в отношении отказников от приватизации.