Белгород, 11.03.2018, 01:19

Что делать, если вам въехали, а виновник ДТП без страховки?

Вопрос №13969523 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2018, 01:19
Доброго времени суток! Подскажите как быть? Случилось ДТП, в меня въехали, виновник ДТП не собственник машины и не имеет страхового полиса... что меня ждёт? За свои деньги восстанавливать? Подавать в суд на виновника, что с него взять, он не работает у него ничего нет, сразу сказал «у меня ничего нет, подавайте на меня в суд». Но он не собственник, кто будет отвечать? Водитель? Если есть на хозяина машины страховка? В общем подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же эта статья?

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

11.03.2018, 02:25

Добрый день. В соответствии со ст.6 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик не освобождается от обязанности возместить причиненный ущерб даже если автомобилем управляло лицо, не указанное в полисе ОСАГО. Поэтому обращайтесь в страховую компанию за возмещением.

12.03.2018, 01:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вред причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению владельцем (ст.1079 ГК РФ) то есть не собственником, а тем кто непосредственно управлял транспортным средством.

12.03.2018, 01:54

А как же эта статья?

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

11.03.2018, 02:25

Добрый день. В соответствии со ст.6 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик не освобождается от обязанности возместить причиненный ущерб даже если автомобилем управляло лицо, не указанное в полисе ОСАГО. Поэтому обращайтесь в страховую компанию за возмещением.

12.03.2018, 01:59