Уссурийск, 11.03.2018, 06:11

Можно ли образовать новый участок в 60 см от существующего садового домика - нарушение закона и возможная кадастровая ошибка

Вопрос №13969696 из г. Уссурийск
опубликован 11.03.2018, 06:11
У меня сложилась следующая ситуация. В 1981 году собственниками участка был возведен садовый домик с расстоянием в 2 метра от границы своего участка, а за этой границей был лес (то есть соседнего участка не существовало). В 1995 году вместо леса за домиком образовался новый участок, границу которого установили в 60 см от уже существовавшего садового домика. Подскажите имели ли право в 1995 году новый участок (его границу) образовать в 60 см от существующего садового домика. Если нет, то какие законодательные акты были нарушены. По факту граница находится в 1 м от домика. Можно ли отнести эту ситуацию к кадастровой ошибке? Хочу добавить: назначение земли-земли населенных пунктов, разрешенное использование-для садоводства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Согласно п.4.7. СНиП 30-02-97 (введены в действие 10.9. 1997) расстояние от застройки на территориях садоводческих (дачных) объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 м. Вполне возможно это требование было и в 1981 г. Для риренной консультации, подготовки правового заключения обращайтесь ко мне на эл. почту.

11.03.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. Получается. Что садовый домик построен с нарушением? Ведь до лесной зоны было всего 2 метра.

11.03.2018, 16:43

Не исключено. Чтобы в этом окончательно убедиться, нужно поднимать нормы, действующие на момент строительства дома (1981 г.) и установить границу леса.

11.03.2018, 16:59