Меры по взысканию алиментов с бывшего мужа в федеральном розыске за долг размером более пол миллиона рублей
Добрый день! Скорее всего приставы на основании ст. 46 Закона об исполнительном производстве вернут исполнительный лист. В настоящее время к злостным алиментщикам, уклоняющимся от установленных судом выплат, применяется уже не норма Гражданского права, а Уголовного! Ст. 157 УК РФ. Судебная практика уже знает много случаев, когда человек, который должен платить алименты, систематически пытается уклониться от этой обязанности и неоднократно отказывается платить, даже после предупреждения судебного пристава. Итак, злостный неплательщик - тот, кто:
- более 4 месяцев умышленно не исполняет предписанные судом обязательства по выплате алиментов в полном объеме получателю;
- частично или полностью скрывает свои доходы или имущество;
- предоставляет неверную информацию о своих доходах или имуществе;
- представляет фальшивые справки с работы, где указана очень маленькая зарплата;
- не информирует пристава и бывшую семью о смене места жительства или оставляет заведомо ложные сведения;
- не информирует пристава о смене места работы;
- отказывается искать работу, будучи трудоспособным.
Доказательная база – факт того, что на счет получателя алиментов не переводились установленные в судебном порядке суммы в течение 4-х и более месяцев. Если неплательщик скрывает от судебного пристава факт смены места жительства, работы или данные об имуществе и доходах, то эта информация тоже может быть рассмотрена в качестве доказательства умышленного уклонения.
Здраствуйте. Если он скрывается более 6 месецев и вы не знаете где он. При этом судебные приставы не могут его найти. Обратитесь к начальству судебных приставов. И проконсультируйтесь. Во многих случаях. Судебные приставы вам скажут. Чтобы вы обратились в полицию. Взяли справку о розыске и уже в полиции проконсультировались о справки что он безвести пропал.
И уже с этими справками вам проше идти в пеннсионный фонд и оформлять документы по потери кормильца. Есть такое решение данного вопроса чтобы не остаться не с чем во время неплательщика элиментов.
Ну и канечно же когда его найдут.
Подавайте в суд с иском
о взыскании задолжности.
И о взыскании + 0.5 процентов неустойки за каждый просроченный день по алиментам.
В этом случае плюс к задолжности прибавится неустойка. И удачи вам.