LSN Messenger
Уфа, 11.03.2018, 07:21

Возможно ли подать иск в суд по статье неосновательное обогащение после продажи машины по генеральной доверенности в 2012 году?

Вопрос №13969775 из г. Уфа
опубликован 11.03.2018, 07:21
В 12 году встречался с девушкой и она попросила продать мою машину так как ее брату нужны были деньги. Машину продала она по генеральной доверенности от меня и деньги отдала брату. Естественно все было на честном слове и денег в итоге мне до сих пор никто не вернул. Можно ли подать на нее в суд по статье не основательное обогащение и вернуть свои деньги? Не истек ли срок исковой давности и как мне действовать дальше? От машины остался договор купли продажи из ГИБДД где указана сумма автомобиля и кто продал и на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если есть договор и совершена сделка, то никакого неосновательного обогащения быть не может. Срок давности 3 года с момента нарушения Ваших прав.

Обращайтесь к юристу очно, показывайте все документы, никто сидеть гадать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.03.2018, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени. Смотря как оформлена доверенность, и какие полномочия в ней были. В суд подавать можно. Документов вполне достаточно. Только нужно будет госпошлину оплатить. За сколько продан автомобиль?

11.03.2018, 07:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Автомобиль продан за 380000 и в доверенности указано было что продавать машину она может.

11.03.2018, 09:19

Исковой срок составляе три года с момента, когда узнали о нарушении Ваших прав. То есть можете сказать (если это реально по обстоятельствам, что не знали первое время о продаже авто, или к примеру, обещала вернуть, может смс сохранились или записки или на эл. почте и тд)тогда в случае заявления стороны о пропуске срока, просите его восстановить и доказывайте.

Если нет расписки с Вашей подписью о получении денег можете требовать деньги с девушки

ознакомьтесь со ст. 1109 ГК РФ

не подлежат возврату денежные средства в качестве неосновательного обогащения

"денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности."

Обратитесь очно к адвокату/юристу в своем регионе, сумма солидная, Вам разъяснят нюансы и основания восстановления пропущенного срока.

11.03.2018, 09:26

Здравствуйте,

С такими вопросами нужно обращаться к юристу очно и показывать все документы. Нюансов очень много и только на Вашем толковании и понимании никто выводы делать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.03.2018, 09:32