Уфа, 26.02.2019, 16:19

Продажа машины с нарушением доверия - мошенничество или неосновательное обогащение? Важные вопросы и аспекты

Вопрос №15355093 из г. Уфа
опубликован 26.02.2019, 16:19
Мошенничество или не основательное обогащение? Человеку доверил продать машину по генеральной доверенности. Человек продал мою машину в 12 году и передал мне денежные средства, но в конце 16 го года я был в ГИБДД и взял справку по данному транспортному средству и выяснил что человек продал машину дороже а сумму вернул мне меньше чем по которой продал. И отсюда вопросы: это мошенничество или не основательное обогащение? И не истёк ли срок давности для привлечения и взыскания с данного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

По описанной ситуации - это неосновательное обогащение. Однако, срок исковой давности - 3 года. Начало исчисления срока - с момента купли-продажи. Срок возможно восстановить при наличии уважительных причин его пропуска.

А также имейте в виду, что суд не вправе сам применять срок давности. Только если Ответчик сам заявит о пропуске срока.

Шанс есть! Удачи!

26.02.2019, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А как же тот момент что срок исковой давности начинается отсчитываться с момента когда человек узнал что за его счет обогатились? Какие есть уважительные причины для восстановления сроков исковой давности?

26.02.2019, 18:31

С 2016 года у вас 3-хлетний срок исковой давности начинается ст.196 ГК РФ. Можете обращаться в суд.

26.02.2019, 18:34

А я не вижу в Вашей истории нарушения Ваших прав, поскольку посреднические услуги по продаже автомобиля имеют свою цену.

26.02.2019, 18:35

Я думаю, что здесь ни одно, ни другое. У Вас есть письменные договоренности о том, за какую сумму надлежало продать? Откуда сведения о сумме сделки?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2019, 18:57

Сведения о сумме сделки из гибдд. Оговоренной суммы не было.

26.02.2019, 18:59

При определенных обстоятельствах можно попробовать заявить сначала претензию доверенному лицу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2019, 19:13

Претензия досудебная направлялась законному представителю.

26.02.2019, 19:16

Понятно. Надо смотреть, чем Вы её обосновали и другие документы. Если заинтересованы - можете обратиться к юристу лично.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2019, 19:17