Ростов-на-Дону, 09.04.2019, 18:47

Право на наследство у внучки, если бабушка умерла и отец девочки уже умер

Вопрос №15597689 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2019, 18:47
Имеет ли внучка на наследство если бабушка умерла, сын бабушки (отец девочки) умер ранее. Остался брат бабушки и внучка. Внучка может претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование внуками по праву представления один из сложных моментов в гражданском праве и практике. Речь идет о том, когда отсутствует завещание и к разделу имущества призываются наследники первой очереди.

К ним, напомним, относятся следующие лица:

Супруг умершего.

Дети умершего.

Родители умершего.

И как гласит закон, внуки являются наследниками первой очереди по праву представления.

Т.е. внучка имеет больший приоритет, чем брат бабушки.

09.04.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Внучка имеет право на наследство по праву представления, она получит долю отца.

09.04.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Внучка и будет единственной наследницей к имущество умершей бабушки.

09.04.2019, 20:44

О какой доле идёт речь? Сторона брата уверена, что внучка не получит ничего.

09.04.2019, 19:00

Если наследники - внучка и брат бабушки, то внучка относится к первой очереди наследования, а брат - ко второй. Поэтому всё по закону будет наследовать внучка. И даже суд никакой той стороне не поможет.

09.04.2019, 19:02

Спасибо большое, просто папу моего убили. Бабушка вчера умерла. И родственники позвонили со словами, что я ничего не получу, а все будет на их стороне. Вот я и испугалась. Ранее даже не знала об этих родственников.

09.04.2019, 19:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вы являетесь в настоящей ситуации наследником первой очереди вместо своего отца по праву представления ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.04.2019, 19:10

Спасибо вам большое за консультацию.

09.04.2019, 19:09

Если у бабушки не было других детей, кроме Вашего отца, то вы единственная наследница.

09.04.2019, 19:11

У бабушки был второй сын, но он умер ещё раньше, чем мой папа. Там детей не было.

09.04.2019, 19:13

Значит после него не осталось наследников по праву представления.

09.04.2019, 19:15

Если детей не было, то кроме Вас нет других наследников, если у Вас нет братьев и сестер.

09.04.2019, 19:15

Сестра у меня от другого брака. К бабушке не имеет никакого отношения. Внучка я единственная. Остальные только дети и внуки уже брата как раз.

09.04.2019, 19:18

Наследница только Вы. Идёте к нотариусу и оформляете наследство. Проблем быть не должно.

09.04.2019, 19:21

ТОгда всё наследство только Вам достанется. Заявляйте о своих правах нотариусу, предоставив документы на имущество, документы, подтверждающие родство и свидетельство о смерти бабушки.

09.04.2019, 19:28

А если я не знаю где Документы на дом? Их похоже уже забрал брат. А Родство как подтвердить? У меня есть свидельство о смерти папы. У нас фамилия одинаковая.

09.04.2019, 19:30

Придете к нотариусу и он Вам обязательно поможет. С документами на дом однозначно. С метриками отца тоже. Берите свидетельство о смерти и к нотариусу. И чем раньше тем лучше.

09.04.2019, 19:32

Как раньше... меня все равно опередят брат и его жена. Мне завтра бабушку хоронить, а они сразу к нотариусу собираются.

09.04.2019, 19:33

Ничего страшного. Срок вступления в наследство у нотариуса 6 месяцев. Вы ничего не теряете. А ваши "оппоненты" перед нотариусом будут выглядеть не совсем порядочными людьми)

09.04.2019, 19:36

Это ужас какой-то... раньше я их даже не видела ни разу. А тут такие родные прям появились. Аж обидно за бабушку. Уже весь дом растащили.

09.04.2019, 19:38

Ничего. Если они заберут хоть что-то ценное, и это можно будет доказать, то вплоть до уголовной ответственности.

09.04.2019, 19:38

Да мне самое главное чтобы фото оставили. Это главная память сейчас о бабушкеЧ и на похоронах не начали все делить. А то сейчас столько вдруг родственников появилось, что аж стыдно за них.

09.04.2019, 19:41

"Собака лает, караван идёт". Хороните бабушку, ни с кем в споры не вступайте, при первой возможности идите к нотариусу и оформляйте наследство. Нотариус Вам более подробно разъяснит.

09.04.2019, 19:43

Надеюсь, Документы никакие не нужны будут. Потому что у меня только папино свидетельство о смерти. Ну и бабушкино будет завтра. И все.

09.04.2019, 19:44

Вот с этих документов и начните. В Вашем свидетельстве о рождении отец вписан, возьмите тоже.

09.04.2019, 19:47

Отлично. Спасибо вам большое! Вы мне очень помогли. Теперь мне будет где жить.

09.04.2019, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот и я. Город Зверево, может слышали. Вот тут горе и произошло мое.

09.04.2019, 19:50

Слышал. Дед мой в Шахтах жил после войны.

09.04.2019, 19:53

Да, совсем рядом с нами.

09.04.2019, 19:54

После похода к нотариусу напишите, как дело двигается. Мне будет интересно.

09.04.2019, 19:55

Если можно, давайте в what’s up?

89612817215 так удобнее.

09.04.2019, 19:56

У меня в подписи под моими ответами телефон к которому тоже Ватсап привязан.

09.04.2019, 20:08