LSN Messenger
Жигулевск, 11.03.2018, 08:07

Возможность подать отзыв на возражение ответчика в гражданском деле о выплате компенсации за нежилое помещение. Доказательство собственности физического лица на помещение. Задержка судебного заседания. Возможность отправки отзыва

Вопрос №13969840 из г. Самара
опубликован 11.03.2018, 08:07
Могу ли я подать отзыв на возражение ответчика по гражданскому делу о выплате компенсации за нежилое помещение администрацией, которая просит судебную коллегию отказать в рассмотрение иска в городском суде и считает это предприни-мательской деятельностью. Как доказать, что нежилое помещение это собственность физ. лица? До заседание в коллегии осталось 10 дней могу ли отослать отзыв почтой? С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Я ещё хотела бы узнать как правильно написать отзыв на возражение на частную жалобу или пояснение на возражение. С Уважением.

11.03.2018, 08:34

Какой-то специальной формы в данном случае законом не предусмотрено

Возражения пишите в свободной форме, желательно-с последовательным изложением тех фактов, с которыми вы не согласны и указываете причины по которым вы не согласны.

11.03.2018, 08:45

Полностью согласен с коллегой - формы специальной нет. Но, к сожалению, опыт показывает, что человек, впервые оказавшийся в суде, далеко не всегда может правильно сформулировать свою позицию. Беда в том, что, как рассказывал мне один судья, судья видит, что гражданин прав, но помочь ему не может, так как позиция другой стороны основательно подготовлена опытным юристом. Поэтому, если у Вас есть адвокат, которому Вы лично доверяете, то пусть лучше он займется этой работой.

11.03.2018, 08:52

Добрый день!

В данном случае, как и указано коллегой выше в ответе на ваш вопрос документ, в котором вы отразите ваши возражения на доводы Ответчика, изложенные в его Возражениях, лучше назвать - Пояснения на Возражения... В указанном документе вы излагаете кратко доводы Ответчика, а также свои возражения на данные доводы - почему вы считаете, что доводы Ответчика являются необоснованными и не соответствующими реальной действительности (со ссылкой на нормы закона и судебную практику, на фактические обстоятельства), к Пояснениям можете приложить дополнительные письменные документы. Пояснения лучше всего заблаговременно до начала судебного заседания, если ваше дело рассматривает суд общей юрисдикции, направить суду в количестве экземпляров, соответствующих лицам участвующим в деле, а также направить ответчику по почте. Если ваше дело рассматривает арбитражный суд - заблаговременно направить по почте всем участникам дела, а в суд направить пояснения с доказательствами отправки пояснений ответчику и всем лицам участвующим в деле.

11.03.2018, 08:56

Это законом не запрещено. Лучше оформить документ в виде письменного Вашего объяснения, которое зачитать в ходе судебного заседания и попросить приобщить к материалам (сделать заранее копию для второй стороны). Во вмяком случае я обычно делаю так. А относительно перспектив и шансов можно говорить только после изучения дела.

11.03.2018, 08:18
Оценка автора вопроса:
Я очень рада,что ответили.Спасибо.

Спасибо за ответ. Я ещё хотела бы узнать как правильно написать отзыв на возражение на частную жалобу или пояснение на возражение. С Уважением.

11.03.2018, 08:34

Какой-то специальной формы в данном случае законом не предусмотрено

Возражения пишите в свободной форме, желательно-с последовательным изложением тех фактов, с которыми вы не согласны и указываете причины по которым вы не согласны.

11.03.2018, 08:45

Полностью согласен с коллегой - формы специальной нет. Но, к сожалению, опыт показывает, что человек, впервые оказавшийся в суде, далеко не всегда может правильно сформулировать свою позицию. Беда в том, что, как рассказывал мне один судья, судья видит, что гражданин прав, но помочь ему не может, так как позиция другой стороны основательно подготовлена опытным юристом. Поэтому, если у Вас есть адвокат, которому Вы лично доверяете, то пусть лучше он займется этой работой.

11.03.2018, 08:52

Добрый день!

В данном случае, как и указано коллегой выше в ответе на ваш вопрос документ, в котором вы отразите ваши возражения на доводы Ответчика, изложенные в его Возражениях, лучше назвать - Пояснения на Возражения... В указанном документе вы излагаете кратко доводы Ответчика, а также свои возражения на данные доводы - почему вы считаете, что доводы Ответчика являются необоснованными и не соответствующими реальной действительности (со ссылкой на нормы закона и судебную практику, на фактические обстоятельства), к Пояснениям можете приложить дополнительные письменные документы. Пояснения лучше всего заблаговременно до начала судебного заседания, если ваше дело рассматривает суд общей юрисдикции, направить суду в количестве экземпляров, соответствующих лицам участвующим в деле, а также направить ответчику по почте. Если ваше дело рассматривает арбитражный суд - заблаговременно направить по почте всем участникам дела, а в суд направить пояснения с доказательствами отправки пояснений ответчику и всем лицам участвующим в деле.

11.03.2018, 08:56