Жигулевск, 11.03.2018, 13:39

Нежилое помещение в переселяемом многоквартирном доме принадлежит физическому лицу, ведущему предпринимательскую деятельность. Какой суд рассмотрит иск о выплате компенсации от администрации?

Вопрос №13970761 из г. Самара
опубликован 11.03.2018, 13:39
Какой суд должен рассматривать иск, если многоквартирный дом переселяют как аварийный в нём нежилое помещение принадлежит физ. лицу. Это физ. лицо ведёт деятельность как предприниматель продажа товаров и находиться на ЕНВД. Администрация отказывается выплачивать компенсацию за нежилое помещение ссылаясь на то, что риск порчи помещения должен нести собственник, то есть считают собственностью ИП и что я должна предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Иск в данном случае подведомственен арбитражному суду.

Ваше нежилое помещение не может быть у Вас изъято без возмещения его стоимости в соответствии со статьями 235 и 306 ГК РФ.

Вам нужно провести независимую оценку стоимости данного нежилого помещения.

11.03.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ! Уточнение. Считаю, что это не экономический спор, так как помещение принадлежит физ. лицо и дом сносят как аварийный. ИП несёт ответственность по своему виду деятельности, так как сдача в аренду ОКВЭД не открыт и ИП никаких прав на это имущество не имеет. Переселение предусмотрено по закону. Спасибо.

11.03.2018, 14:57

Каков вопрос - таков ответ.

Вы не указали в вопросе, кому принадлежит данное нежилое помещение: физлицу или ИП.

Если помещение принадлежит физлицу - суд районный.

11.03.2018, 15:00