Нежилое помещение в переселяемом многоквартирном доме принадлежит физическому лицу, ведущему предпринимательскую деятельность. Какой суд рассмотрит иск о выплате компенсации от администрации?

Какой суд должен рассматривать иск, если многоквартирный дом переселяют как аварийный в нём нежилое помещение принадлежит физ. лицу. Это физ. лицо ведёт деятельность как предприниматель продажа товаров и находиться на ЕНВД. Администрация отказывается выплачивать компенсацию за нежилое помещение ссылаясь на то, что риск порчи помещения должен нести собственник, то есть считают собственностью ИП и что я должна предпринять? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Иск в данном случае подведомственен арбитражному суду.

Ваше нежилое помещение не может быть у Вас изъято без возмещения его стоимости в соответствии со статьями 235 и 306 ГК РФ.

Вам нужно провести независимую оценку стоимости данного нежилого помещения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ! Уточнение. Считаю, что это не экономический спор, так как помещение принадлежит физ. лицо и дом сносят как аварийный. ИП несёт ответственность по своему виду деятельности, так как сдача в аренду ОКВЭД не открыт и ИП никаких прав на это имущество не имеет. Переселение предусмотрено по закону. Спасибо.

Каков вопрос - таков ответ.

Вы не указали в вопросе, кому принадлежит данное нежилое помещение: физлицу или ИП.

Если помещение принадлежит физлицу - суд районный.