Требования БТИ о рыночной оценке наследственной квартиры - правомерность и возможность отказа

Здравствуй! Я должен был 16 марта вступить в наследство на владение квартиры. Квартира не стоит на кадастровом учете. 1 марта мне позвонили из нотариальной конторы с предложением взять справку что я являюсь наследником. Объяснили это тем что им был звонок из кадастровой палаты и теперь я должен отнести в бти эту справку и сделать рыночную оценку наследственной квартиры. Кроме этого у меня уже готов техплан квартиры и после получения свидетельства у нотариуса я хотел ставить квартиру на кадастровый учет. Таким образом у меня затормозился весь процесс. Вопрос: насколько правомерно требования бти рыночной оценки? И могу ли я отказаться от нее?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей, Вы сами ответили на свой вопрос: все правомерно, отказаться можно, но оценку делать надо. Услуги независимых оценщиков еще дороже.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Большое спасибо!