Как правильно расчитать неустойку при задолженности по алиментам?
По настоящий день, т.к. обязательства не исполнены по настоящее время.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По настоящий момент требуйте возмещения неустойки по алиментам.
Причём совершеннолетие?
Ст. 115 СК РФ не ограничивает по времени взыскания.
И нет там совершеннолетия ребёнка, на которого уплачиваются алименты.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Пока долг не погашен, можно требовать неустойку по алиментам.
Здравствуйте! Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ Вы вправе взыскать неустойку на основании расчета задолженности судебным приставом-исполнителем.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
По смыслу этой статьи обязанность по уплате неустойки имеет место до погашения задолженности по уплате алиментов. Поэтому подвавайте на неустойку по состоянию на текущую дату.
Неустойка начисляется до даты полной оплаты задолженности. Таким образом, обращайтесь в суд о взыскании неустойки до момента подачи искового заявления. Если оплата не будет произведена, требуйте неустойку за следующий период.
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
Это алименты прекращаются по достижении 18 лет, а неустойка насчитывается с момента просрочки и до исполнения обязательства. Поэтомунеустойку начисляйте по самый день выплаты всей задолженности (ст. 115 Семейного кодекса РФ).
Неустойку считайте на дату подачи иска в суд в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ, если на эту дату задолженность не погашена. Но суд будет выяснять, почему приставы не взыскивали задолженность по алиментам. Привлекайте по делу в качестве 3 лица пристава, пусть пристав пояснит, почему задолженность не погашалась своевременно, имелось ли у должника имущество для погашения долга. Почему оно не описывалось и не реализовывалось.
Уважаемая Наталия! Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда (ст. 115 СК РФ).
При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. (разд. X Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Чтобы взыскать неустойку по алиментам, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы, подтверждающие наличие задолженности, и расчет размера неустойки
Получите в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (ч. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.
Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за их несвоевременную уплату, расчет производится в порядке, предусмотренном соглашением.
Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Расчет должен быть прозрачным и понятным, чтобы суд при рассмотрении иска мог его проверить.
Шаг 2. Подготовьте исковое заявление о взыскании неустойки и необходимые документы
В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению приложите следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;
2) копию свидетельства о рождении ребенка;
3) копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;
4) расчет суммы взыскиваемой неустойки;
5) копию искового заявления для ответчика.
В большинстве случаев суд исходит из того, что истцы по искам о взыскании неустойки, как и по искам о взыскании алиментов, освобождаются от уплаты госпошлины. В случае освобождения истца от уплаты госпошлины последняя взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере 150 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 1 ст. 333.36, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ; ч. 1 ст. 103 ГПК РФ; Определение Московского городского суда от 13.05.2014 N 4 г/5-5037).
Так как в судебной практике нет единого мнения по этому вопросу, следует учитывать, что, если вы не уплатите госпошлину при подаче заявления о взыскании неустойки, суд может оставить это заявление без движения на том основании, что налоговое законодательство напрямую не предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по подобным искам.
Принимая во внимание изложенное, для освобождения от уплаты госпошлины рекомендуем включать в текст иска соответствующее ходатайство.
В качестве 3 - го лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлеките пристава, ведущего Ваше ИП, можете подать на него в суд за бездействие. Иск подается на мирового судью.