Иркутск, 11.03.2018, 11:03

Кому сообщат о заведении уголовного дела по статье 158 и как избежать информирования родственников?

Вопрос №13970272 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2018, 11:03
Если на меня завели уголовное дело по ст 158, куда сообщат об этом? И сообщат ли родственникам? Что можно сделать, чтобы не сообщали родственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заводят кобылу в стойло, а уголовные дела - возбуждают.

Если Вы будете взяты под стражу либо являетесь несовершеннолетней - тогда сообщат. В остальных случаях - не обязаны. Хотите ускорить ход дознания - признавайте вину, принимайте меры по возмещению ущерба, на полном ознакомлении дела в порядке статьи 217 УПК РФ ходатайствуйте о рассмотрении дела в особом порядке. Если дело возбуждено по статье 158 части 1 или части 2 УК РФ, при этом Вы ранее не судимы - есть варианты прекращения дела за примирением сторон либо за деятельным раскаянием. По этому вопросу Вы вправе советоваться с Вашим адвокатом. Такие дела.

11.03.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Порядок возбуждения уголовного дела регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ). Согласно ч.4 ст. 146 УПК РФ, руководитель следственного органа, следователь или дознаватель обязаны незамедлительно направить копию постановления о возбуждении уголовного дела надэирающему прокурору, заявителю, а также лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Если уголовное дело возбуждено в отношении несовершеннолетнего, то его законные представители - родители, уведомляются об этом. Если совершеннолетнее лицо будет задержано по подозрению в совершении преступления или оно будет заключено под стражу (арестовано), то об этом уведомляются родственники.

Кроме того, следует иметь в виду, что дознаватель или следователь, производящие расследование по уголовному делу, обязаны собрать на подозреваемого, обвиняемого сведения, характеризующие его личность, и с этой целью они запрашивают различные справки, характеристики и другие документы по месту жительства, работы или учёбы лица, привлекаемого к уголовной ответственности. С этой целью они вправе допрашивать в качестве свидетелей различных лиц, в том числе, коллег по учёбе, работе, соседей и родственников.

Таким образом, полностью скрыть факт возбуждения уголовного дела, не получится.

11.03.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А на место учебы, где я учусь сообщают? Или все таки нет?

11.03.2018, 11:31

Нет, также не обязаны. И загружать себя лишней писаниной следователь/дознаватель не будет - у него и без Вас работы хватает. Другое дело, что могут запросить характеристику по месту учебы по Вашей личности, для приобщения к материалам уголовного дела. И вот тогда все и всплывет. Поэтому в Ваших интересах получить такую характеристику самостоятельно и представить ее следователю/дознавателю. В деканате можете на этот счет пояснить что-нибудь правдоподобное, например, характеристику просят для оформления кредита в банке и т.п.

11.03.2018, 11:40