На моего родственника завели уголовное дело по статья 158 часть 1.Заявитель на данный момент умер. Дело прекратится или нет?
Нет, уголовное дело прекращено не будет, нет такого основания для прекращения уголовного дела как смерть потерпевшего. Его права перейдут одному из его родственников, то есть кого-то признают потерпевшим. В Вашем случае необходимо примириться с родственниками пострадавшего, возместить материальный и моральный ущерб и ходатайствовать перед следователем (дознавателем) о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке ст.25 УК РФ (если лицо ранее не судимо), в любом случае для правильной выработки позиции защиты необходимо обратиться за помощью защитника.