Может ли муж снизить сумму алиментов на основании большой официальной зарплаты и на что может рассчитывать его супруга?
Добрый день! Если есть решение суда либо судебный приказ о взыскании алиментов в процентном соотношении, то изменить порядок и способ уплаты алиментов возможно только в случае изменении материального или семейного положения должника в силу ст. 119 СК РФ
Кроме того, согласно разъяснениям, данных, Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", а также согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, вопрос об изменении размере алиментов находится в компетенции суда и носит не обязательный, а возможный характер, суд вправе, но не обязан изменить установленный размер алиментов.
Соответственно возражайте против изменении порядка уплаты алиментов и суд к Вам прислушается.
«Других детей нет. может ли он снизить сумму алиментов и на что могу рассчитывать я?»
Вам нужно будет написать аргументированные возражения на его исковое и тогда вам удастся этого избежать.
Здравствуйте, да, может снизить и до этой суммы, и ниже, вплоть до одного прожиточного минимума. Вам, соответственно, нужно уточнять исковое заявление и подробнее обосновывать необходимость во взыскании алиментов в интересующем Вас размере. Для этого Вам лучше обратиться к интересующему Вас юристу лично.