Через какое время после оформления всех бумаг и подачи документов я вступлю в полноценные права собственика комнаты?

Я прописан в двух комнатной квартире в которой доли не имею, единственным собственником квартиры является моя мать, но она прописана у отчима с их совместным ребёнком. Мать решила большую комнату по дарственной передать мне в собственость, а вторую комнату оставить себе и прописаться в неё вместе с отчимом и ребёнком. А комнату отчима в комуналке продать.

У меня ряд вопросов:

1.Может ли отчим или мать оспорить в будующем мою собственность на комнату?

2.Может ли их ребёнок в будующем оспорить мою собственность, аргументируя это тем что были нарушены его права так как когда его прописывали ему не предоставили долю?

3.Через какое время после оформления всех бумаг и подачи документов я вступлю в полноценные права собственика комнаты?

Лучший ответ

Добрый день, Карен!

1. если Ваша мама здорова (психически и прочее влияющее на волеизъявление), тогда нет.

2. если у ребенка имеется доля в собственности на квартиру отчима, потребуется распоряжение опеки, с условием обязательного последующего приобретения, если ребенок в собственности не имеет жилья, тогда и прав. согласно действующего РФ у ребенка нет на собственность его родителей.., т.е. претендовать не сможет.

3. если речь идет о дарении, после передачи документов в Росреестр, через 30 дней Вы будете являться собственником имущества, согласно договора и регистрации в ЕГРП.

С\ув. Марина Наумова

Спасибо

1. Дарственную не так просто отменить.

2. на каком основании ребенку должны были предоставить долю? в другой квартире у него есть только право проживания.

3. после государственной регистрации права собственности.

Если Ваша семья сейчас обсуждает жилищный вопрос, я рекомендую Вам подумать над тем, чтобы получить отдельное жилье (наверняка в будущем Вы захотите жить отдельно).