Сомнения в принятии иска Арбитражным судом по вопросу о расходах за аварийный дом и несоответствии его экономической деятельности

Вопрос №13971141 из г. Самара
опубликован 11.03.2018, 15:29
Я не согласна с ответом на первый вопрос. В котором указано, что нежилое помещение собственность физ. лица, а ИП открыто по другому виду деятельности. Администрация настаивает на том, что это ИП несёт расходы за аварийный дом и это экономическая деятельность. Мне посоветовали подать иск в Арбитражный суд, но я сомневаюсь что такой иск примет арбитражный суд, так как это не экономическая деятельность, как мне правильно поступить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина Яковлевна, из сути данного вопроса, сложно определить подведомственность вашего дела. Задайте вопрос точнее, чтобы определить предмет спора и тогда уже определяться с подведомственностью.

12.03.2018, 10:50

Здравствуйте, для того чтобы дать вам исчерпывающий ответ нужно посмотреть все документы которые у вас имеются в наличии. В том случае если спор имеет место быть между ИП и юр. лицами то следует подавать иск в Арбитраж, а если физ лицом то в суд общей юрисдикции.

14.03.2018, 08:48

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Уточнение к вопросу. Я,как физ. лицо., имею в собственности с 2012 г нежилое помещение. В 2013 г хотела перевести в жилое, администрация отказала на основании-проект не соответствует, нет воды, света и т.д.Проект переделали в 2014 г отказывают, что дом признан аварийным. Так как я пенсионерка и надо платить за общее имущество в 2015 г зарегистрировалась как ИП-вид деятельности розничная торговля. В 2017 г наш дом переселили, администрация отказалась выплатить компенсацию за нежилое прмещение-основание ИП само несёт ответственность за своё помещение. Подала иск в городской суд, суд прекратил производство из-за того, что экономическую деятельность рассматривает Арбитраж и больше в городской суд я не имею право обращаться повторно. Я подала частную жалобу на определение в судебную коллегию, но боюсь мне откажут. Арбитражный суд то же может не принять иск, так как нежилое помещение собственность физ. лица. А так же боюсь снесут дом вместе с моим помещение, так как его в программе переселения нет, а все собственники жилых помещений получили квартиры. Посоветуйте как мне доказать, что это собственность физ. лица, а не ИП и что мне предпринять дальше? Спасибо. С Уважением.

14.03.2018, 08:43

В любом случае нужно посмотреть определение вынесенное городским судом. Споры между судами не допускаются согласно норм действующего законодательства.

14.03.2018, 08:51

Добрый день! Галина Яковлевна, дождитесь решения вышестоящего суда по Вашей частной жалобе, поскольку действительно спор должен рассматриваться судом общей юрисдикции, а не арбитражным судом.

14.03.2018, 09:16