Пользователь 9111.ru
Североморск, 11.03.2018, 16:42

Особенности продажи квартиры после обмена по договору мены - налоговые вопросы и выбор способа продажи

Вопрос №13971350 из г. Североморск
опубликован 11.03.2018, 16:42
Здрасьте! Получил квартиру от близкого родственника по договору мены, т.е. обменялись. Все оформил на себя, получил документы, но не регистрировался в этой квартире. Прошло несколько месяцев. Обстоятельства изменились. Выставил на продажу. 1. Квартира стоит чуть меньше 2 млн руб. Я так же после мены от родственника буду платить налог от 1 млн руб при продаже в виде 13%? Или после мены не распространяется налог (в собственности неск месяцев)? 2. Этот налог он вернется обратно? Или вернется налог при покупке нового жилья? Вот это не совсем понял. Я налоговым вычетом не пользовался еще и покупкой и продажей впервые занимаюсь. 3. Как подскажите лучше продать квартиру покупателю через куплю-продажу? - наличными - через ипотеку через банк - и вообще оформление сделки доверить лучше нотариусу или риэлтору? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продать естественно можно только через договор купли продажи. Налог составит 13 % с суммы свыше 1 000 000 рублей. При покупке квартиры сможете воспользоваться налоговым вычетом. Для оформления сделки доверить лучше адвокату.. Адвокат составит договор и зарегистрирует в Росреестре. Нотариус Вам не нужен. Среди риэлторов, можно на " черного" попасть. Адвокат - безопаснее.

11.03.2018, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На 1-2 уточните, пожалуйста.

11.03.2018, 17:11

1. Я уже написала Вам, что Вы так же при продаже будете платить налог 13 %.. мена тут не при чем.. Не важно, какие основания приобретения квартиры. Налог платится при ПРОДАЖЕ.

2. Обратно налог никак не вернется... Если купите квартиру, у вас будет право на налоговый вычет. На приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: вычет в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;

но вычет положен только тем, кто имеет официальный заработок и уплачивает налоги.

11.03.2018, 17:18