Вопросы налогообложения при продаже и покупке квартир в России для резидентов и нерезидентов
Здравствуйте.
Статья 217 НК РФ предусматривает виды доходов, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения.. Пункт 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Статья 217.1. НК РФ предусматривает особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. В ней, в частности, сказано:
"1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 3 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.
При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи."
Таким образом, Вашей маме налог платить надо, т.к. она владела имуществом менее 3-х лет.
В соответствии с п.2 ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами для уплаты НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Нерезидентами считаются люди, находящиеся на территории РФ меньше 183 дней в году.
В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Таким образом, если Вы являетесь налоговым нерезидентом, то Вам надлежит уплатить налог с продажи имущества в размере 30% от дохода.
Что касается уплаты налога с покупки квартиры, то НК РФ такого вида налога не предусматривает как для резидентов, так и нерезидентов.
Всего доброго Вам и удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
По квартире 1: да, будет платить налог, т.к. согласно ст.220 НК РФ при нахождении в собственности менее минимального срока владения налог платится с разницы между продажной ценой и фактическими затратами либо 1 млн. руб. налогового вычета, т.е. налог = 13%* (3,3 млн. - 2,6-0,1 млн. руб), если 3,3 млн. руб. >= 0,7 кадастровой стоимости. При этом нужно смотреть кадастровую стоимость, т.к. в данном случае за доход будет принято как минимум 0,7 кадастровой стоимости. Если 3,3 млн. руб. < 0,7 кадастровой стоимости, то налог = 13%* (0,7 кадастровой стоимости - 2,6-0,1).
По квартире 2: т.к. Вы нерезидинт, то положения ст.217 НК РФ на Вас не распространяются, а налоговая ставка не 13%, а 30%. Вы также вправе воспользоваться налоговым вычетом. Налог = 30%* (4 млн.-3 млн.).
При покупке квартиры налог не платится. Однако если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ, чтобы снизить налог к уплате от продажи. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.
В покупке через маму нет смысла. Покупайте на себя. Сможете получить вычет в 2 млн. руб., которым перекрыть налог к уплате с 1 млн. полученного дохода.
По первой квартире будете платить налог, по второй квартире не будете платить налог, не смотря на то,что Вы и не резидент. Резидент, не резидент, касается налогов, если их нет, то и разговоров на эту тему нет.
НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
При внесении изменений в ст. 207 законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов "от источников". Текст ст. 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 29.12.2000 N 166-ФЗ.
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 03.04.2017 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосроч.
Здравствуйте, средства, полученные от продажи первой квартиры будут облагаться НДФЛ, поскольку, срок владение квартирой менее минимально предусмотренного НК РФ ст. 217.1. С продажи второй квартиры Вам тоже придется платить налог, поскольку, согласно НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.Т.е. положение этой статьи о минимальных сроках владения распространяются только на налоговых резидентов РФ. Также есть зависимость от того, есть ли соглашение между РФ и государством, налоговым резидентом которого Вы являетесь об избежании двойного налогообложения (СИДН) Вы не указали, где проживаете. Если мама работает и платит НДФЛ, лучше изначально оформляйте покупку на неё, поскольку в этом случае, она будет иметь право на возврат НДФЛ, в порядке ст. 220 НК РФ.
Спасибо, но ответ не полный.
Тот факт что при продаже квартиры 1 разница будет меньше 1 млн., всеравно возникает ответственность уплаты ндфл? Значит, квартиру необходимо купить на имя мамы, чтобы не платить ндфл? И квартиру тогда нужно приобрести в этом случае в течение какого времени? До конца 2018 г или в течение календарного года со дня покупки?
Не совсем понял, чей ответ неполный. Ну да ладно.
Не важно, разница будет менее 1 млн. руб. или более, это доход (4 млн.-3 млн. руб.), с которого нужно платить налог. При этом за вычет берется 3 млн. руб., который используется вместо вычета в 1 млн. руб. в случае, если расходы на приобретение не получается подтвердить для целей принятия к вычету согласно ст.220 НК РФ.
Квартиру нужно купить на Ваше имя, чтобы воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн. руб. и не платить в итоге налог. На самом деле Вы вправе получить вычет и по первой квартире. Так что дата сделки не имеет значения. Не важно вычетом до 2 млн. руб. по какой квартире пользоваться: он все равно будет 2 млн. руб.
Всё верно, лучше оформить покупаемую квартиру в собственность мамы, тогда онм будет иметь право на налоговый вычет, согласно ст. 220 НК РФ. Когда вы её купите значения не имеет. НДФЛ в РФ Вы не платите, поэтому, вычет на 2 млн. рублей при покупке здесь не получите.
Нужно помнить о том, что гражданин может получить вычет по налогу только в том случае, если он официально перечисляет в бюджет установленную сумму НДФЛ. При этом если сумма вычета больше годового размера уплаченного НДФЛ, то возврат налога осуществляется в размере перечисленного НДФЛ. Если Вы не перечисляете в бюджет НДФЛ, то о каком вычете может идти речь? Оформляйте квартиру на маму.
Ильдар Фанисович, про неполный ответ - это не Вам было.
Я уже получала налоговый вычет при покупке квартиры в Москве.
Ну если получали уже налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ до 2 млн. руб., то уже реализовали свое право. А вот с разницы между 4 и 3 млн. руб. придется заплатить налог при продаже. Но 30% с 1 млн. руб. все равно выгоднее чем через дарение матери с последующей продажей (там она будет платить 13% с разницы между 4 млн. и 1 млн., а это 390 т.р.).
Че не понятно? По первой квартире будете платить налог, по второй квартире не будете платить налог, не смотря на то,что Вы и не резидент. Резидент, не резидент, касается налогов, если их нет, то и разговоров на эту тему нет.
Я уже получала налоговый вычет на квартиру при покупке. И, к тому, же, я же написала, что живу я не в Рф уже несколько лет, значит ндфл не плачу. О каком же вычете Вы говорите?
Теперь я в замешательстве, тк ответов много и все они разные. Кто-то говорит платить, а кто-то нет.
Не путайте 2 совершенно разных налоговых вычета:
1) при ПОКУПКЕ квартиры согласно п.3 ст.220 НК РФ, положенный раз в жизни;
2) при ПРОДАЖЕ квартиры согласно п.2 ст.220 НК РФ, который составляет по умолчанию 1 млн. руб., а если можете подтвердить фактические расходы на приобретение, то этот вычет = фактическим расходам на приобретение квартиры, которую продаете.
На первый Вы уже не имеете права, т.к. использовали право на вычет, а на второй вычет имеете полное право. Надеюсь, понятно объяснил.
Тот факт, что получали налоговый вычет, может повлиять на Ваше право, в зависимости от того, когда и сколько Вы получали, но сейчас это не важно, поскольку, как Вы правильно заметили, Вы не платите НДФЛ в РФ, поэтому и вопрос этот для Вас закрыт.