Мне отказали в эко из за веса, по закону это?
Здравствуйте, Вы не можете обязать медицинское учреждение оказать Вам услугу, если Вы проходите по формальным требованиям. Так что да, отказ законен.
Согласно приказу от 30 августа 2012 г. N 107 н, в котором указывается порядок применения ВРТ. В случае отказа от проведения протокола эктсракорпорального оплодотворения, паре должна быть предоставлена заполненная форма заключения комиссии, в которой должна звучать причина отказа в проведении ЭКО по ОМС, а также обоснование такого решения.
К ним относятся:
Фото: Причины отказа в ЭКО по ОМС
Туберкулез органов дыхания, а так же других органов, подтвержденный бактериологический и гистологическим исследование в активную фазу;
Острые вирусные гепатиты всех типов, а так же хронические гепатиты вирусной этиологии в стадии обострения;
Женщины с вирусом иммунодефицита человека в стадии первичных проявлений, прогрессирования вторичных проявлений. В данном случае лучше отсрочить проведение протокола экстракорпорального оплодотворения до момента стадии субклинических проявлений. В 4 стадии ЭКО возможно только в период ремиссии длительностью не менее пол года.
Сифилитическая инфекция независимо от пола является противопоказанием к проведению ЭКО до полной реконвалисценции.
Злокачественные новообразования различной локализации.
Доброкачественные заболевания матки и яичников требуют как медикаментозного, так и хирургического лечения и только после этого возможно проведение протокола ЭКО.
Острые лейкозы, лимфогранулематоз, лимфомы, тяжелые формы апластической анемии.
Декомпенсированные формы сахарного диабета.
Психиатрические диагнозы, их тяжелые, часто рецидивирующие формы, особенно с применением психоактивных медицинских препаратов.
Ревматические пороки сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью, легочной гипертензией, тромбоэмболичсекими осложнениями, различные формы миокардиопатии.
Женщины, перенесшие кардиохирургические оперативные вмешательства такие как: паллиативные операции при коррекции ВПС, замена нескольких клапанов и другие, так же получат отказ от протокола.
Различной локализации тромбоэмболические осложнения в виде инсультов, инфарктов, ТЭЛА.
Гипертоническая болезнь стадии 2 Б и 3 стадии.
Патологии печени: цирроз печени, острая жировая дистрофия печени.
Патологии почек: острый гломерулонефрит, острая и хроническая почечная недостаточность.
Хорионэпителиома в анамнез является также противопоказанием.
Тяжелые врожденные пороки сердца;
Гинекологическая патология, такая как полипы эндометрия, миома матки и другие, требующая медикаментозной или хирургической коррекции. После проведенного лечения и удовлетворительных результатов обследования, возможно прохождение протокола ЭКО.
Все зависит от болезни и причины веса, возможно правомерно.