Что делать, если работодатель не выдает расчетные листки и не выплачивает долг по заработной плате?
Здравствуйте.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Подавайте заявление о предоставлении расчетных листков.
Работаю не по трудовой книжке, а по договору... а то что з/п не доплачивают что делать?
Здравствуйте! В таком случае обратитесь к работодателю с претензией о выплате заработанной платы, которую Вы недополучили. В случае отказа в удовлетворении требований, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Здравствуйте, Анна!
Если не доплачивают, Вы вправе обратиться в суд о взыскании недоплаченной заработной платы. Если работаете не по трудовой книжке - не страшно, поскольку у Вас есть договор, в котором записано, какую работу Вы должны выполнять и какую заработную плату Вам должны платить.