Как реагировать на несоблюдение работодателем правил выплаты заработной платы и уклонение от предоставления расчетных листков?

Вопрос №12096959 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2017, 20:44
Работаю в организации 2.5 года, зп получаю по разд. Ведомости без указания составных частей, расчетные листки не выдаются узнаю (при запросе 2 НДФЛ), что получаю серую зп, да еще в начале трудовой деятельности не доплачивали. Мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Игорь. Ваши действия - собрать максимум компромата и обратиться в трудовую инспекцию/прокуратуру.

02.02.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если в налоговую? Для восстановления, Государственных интересов.

02.02.2017, 22:57

Можно и в налоговую написать жалобу.

Для восстановления государственных интересов и борьбы с нарушениями законов

..Успехов.

02.02.2017, 23:00

---и в налоговый орган, и в пенсионный, и в прокуратуру, тогда будет толк.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.02.2017, 23:00

Скажу честно, в налоговую, Вы правы, даже будет более эфективное обращение.

Но это желательно делать одновременно с обращением в прокуратуру.

02.02.2017, 23:02

Доброго времени суток, Игорь.

Можно и через налоговую, безусловно, инициировать проверку масштабную. Лишь бы было за что зацепиться, а там раскрутят.

03.02.2017, 11:10

Имею!0 заявлений своих сотрудников, о получаемой ими фактической ЗП, о том что они понятия не имеют каковы отчисления в пенсионный фонд и какие налоги с них удерживают. Этого достаточно, для инициализации налоговой проверки.

03.02.2017, 17:51

Этого достаточно, для инициализации налоговой проверки.

А вы обратитесь все-таки. Тот кто хочет тот делает, кто не хочет-. не делает, сомневатся и спрашивает " достаточно не достаточно. Что будет. Если" и т.п.

03.02.2017, 18:01

Здравствуйте! Достаточно анонимного звонка на горячую линию ИФНС или пенсионного фонда о выплате "серой" зарплаты в организации.

03.02.2017, 18:10

Вечер добрый, Игорь.

Вполне этого достаточно для начала проверки, учитывая, что люди (работники организации) открыто об этом говорят.

03.02.2017, 20:04