Отсутствие оплаты повышенного размера за праздничные дни на работе при нерегулярном графике работы - законные действия работодателя?

На работе не оплачивают праздничные дни в повышенном размере. График сменный 2/2.За отработанные новогодние праздники сказали взять отгулы, которые не оплатятся, и отгулять их нужно обязательно. Правомерно ли поступают?

Лучший ответ

Уважаемая Дарья!

Действия работодателя неправомерны. Действительно ст. 153 Трудового кодекса РФ, предполагает возможность использования выходного дня вместо двойной оплаты (см. ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ "по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит").

Но, обратите внимание, дополнительный день отдыха предоставляется исключительно "по желанию работника".

Имеет место нарушение законодательства о труде и если конфликт разрешить невозможно - обращайтесь в государственную инспекцию труда в гор. Санкт-Петербурге.

Выражаю признательность за помощь.