Москва, 11.03.2018, 19:03

Проблемы с оплатой ЖКХ в коммунальной квартире - заблокированы счета и навесили арест, как разделить ответственность и куда обратиться?

Вопрос №13971706 из г. Москва
опубликован 11.03.2018, 19:03
В коммунальной муниципальной квартире прописано 6 человек. Мой муж не проживает в ней с 2000 года (там живет родня бывшей жены (сестры, братья), сама бывшая жена и дочка). Была договоренность, что ему будут говорить о счетах и он будет оплачивать за себя и за дочь. Что он и делал. На днях заблокировали все его счета и списали 17000 рублей. Арест наложен по суду Жилищной компанией, т.к. долг за ЖКХ - более 60 тыс. Получается остальные за услуги ЖКХ не платили в течение года. Сами квитанции приходят вообще на имя умершей 5 лет назад тещи - что это значит? Не переоформлен договор жилищного найма?. Пообщаться нормально с бывшей супругой не получается - не идет на контакт. Никто платить ничего не хочет. Как быть в такой ситуации? Может ли он разделить лицевой счет? Или разделить оплату коммуналки на всех? Куда обращаться? Также мы в мае летим за границу, уже куплен заранее тур. Теперь боимся, что весь долг судебные приставы повесят на супруга и его имя будет висеть в базе должников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете разделить.

Надо подать заявление в управляющую на то, чтобы ему, начисляли оплату отдельно, пропорционально площади и количеству зарегистрированных в квартире на себя и дочь (1\2), так ак за дочь другую 1\2 должна платить мать.

12.03.2018, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ваш вопрос решить довольно просто. В судебном порядке со стопроцентным итогом. Обратитесь ко мне, я Вам помогу за минимальную сумму. Или к другому юристу. Консультации здесь в основном платные.

11.03.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он в праве разделить счета на оплату коммунальных услуг (на будущее). В квартире есть лица, которые проживают, но не зарегистрированы в ней?

12.03.2018, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В квартире нет незарегистрированных, там ситуация хуже - в ней проживает только один жилец - наркоман и маргинал - брат бывшей жены, который ничего никогда не платил... а все остальные не проживают, снимают жилье. Дом под снос по реновации идет.

12.03.2018, 00:55

Реновация тут не поможет и роли не играет. Первое, что нужно сделать - разделить счета на оплату коммунальных услуг. Это позволит Вашему супругу платить только за себя и избавиться от риска быть выписанным по суду, как утративший право пользования.

В принципе счета на оплату нужно было поделить давно, тогда бы не возникло ситуации с блокировкой карты. Есть мысль попробовать признать непроживающих утратившими право пользования жилым помещением, но тут нужно больше информации по сложившейся ситуации.

12.03.2018, 01:03

Вы можете разделить счета на оплату и платить только свою часть ЖКУ.

Происходит это в судебном порядке. Обратитесь к юристу за ведением дела.

12.03.2018, 15:41