Проблемы с коммунальными платежами в неприватизированной квартире - возможность разделить долг равномерно и разделить лицевой счет

Вопрос №13971925 из г. Москва
опубликован 11.03.2018, 20:13

В коммунальной неприватизированной квартире прописано 6 человек. Желающих платить за ком. платежи кроме меня никого нет. Долги за коммуналку превысили 80.тыс рублей. Вчера у меня уже заблокировали 15 тыс. рублей на карте. Думаю что управляющая подала в суд и по решению это было сделано. Вопрос: Можно ли как то разделить эту сумму долга на всех в равной степени через суд? Можно ли в дальнейшем разделить лицевой счёт, чтобы платить только за себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Первое, что сделать отменить суд приказ, та как разделить его не получится. (ну. можно, конечно уплатить, а потому взыскать с других прописанных..)

ЗАтем обратиться в управляющую организацию на определение порядка оплаты своей 1\6 части.

Откажут или будут молчать иск в суд.

23.03.2018, 10:50

Добрый вечер! Во-первых, лицевые счета в муниципальном жилье не разделяются, во-вторых, если Вы полностью погасите долг, то вправе взыскать с остальных зарегистрированных человек суммы, приходящиеся на них. Иного выхода нет.

11.03.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возникший долг разделить не получится. НА будущее разделить можно - в судебном порядке с иском о разделении счетов на оплату коммунальных услуг.

12.03.2018, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ваше право - обратиться в суд с соответствующим регрессным исковым заявлением.

Ответчики - все остальные пользователи квартиры.

Госпошлина составляет - 300 руб.

23.03.2018, 10:40

Добрый день, Александр! Разделить долги по лицевому счету не получится, вы можете только оплатить их, а потом обратиться к остальным прописанным лицам с требованием о возвещении их доли в платежах в порядке регресса. Если добровольно определить порядок оплаты коммунальных платежей не получается решить, то можно сделать это в судебном порядке. Сейчас лицевые счета не разделяют. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

23.03.2018, 10:51

Сколько стоит составить иск в суд?

23.03.2018, 10:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое, что сделать отменить суд приказ, та как разделить его не получится. (ну. можно, конечно уплатить, а потому взыскать с других прописанных..)

ЗАтем обратиться в управляющую организацию на определение порядка оплаты своей 1\6 части.

Откажут или будут молчать иск в суд.

23.03.2018, 10:50

Добрый день. Все зависит от того, что за суд, и насколько объемный будет иск. Расскажите подробнее о Вашей ситуации. Что за суд, что за дело?

Извиняюсь, не заметил сразу весь вопрос.

23.03.2018, 10:35

Добрый день!

Стоимость подготовки иска в суд составит 15000 рублей. В указанную стоимость также входят услуги по представлению ваших интересов в суде, т е в суд ходить вам не нужно, все сделает ваш юрист!

23.03.2018, 10:50

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

По электроэнергии сложнее, так как нормы, позволяющей определить реальную долю потребленной каждым из проживающих в квартире граждан электроэнергии, а также обязывающей разделять оплату за потребленную электроэнергию при наличии одного расчетного прибора учета, и соответственно, одного лицевого счета, в действующем законодательстве РФ не предусмотрено.

23.03.2018, 11:03

Александр, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату, взыскании денежных средств, уплаченных Вами за других жильцов. Стоимость составления иска у юриста совсем невелика, обращайтесь к тому или иному юристу, в том числе можете обратиться к кому-то из ответивших Вам.

23.03.2018, 17:58