Вологда, 11.03.2018, 20:34

Права приставов на взыскание долгов за ЖКУ с одного прописанного - обзор ситуации

Вопрос №13972057 из г. Вологда
опубликован 11.03.2018, 20:34
Имеют ли право приставы вхыскать долги за жку с одного прописанного за всех. Собственником он не является и даже никогда там не жил. Прописано 10 человек, долги взыскивают с 2 х, т.е тех, кто работает официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ - все зарегистрированные в квартире граждане несут солидарную ответственность по долгам за ЖКУ. Что б вам не платить за долги нужно сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по фактическому месту жительства.

11.03.2018, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если солидарно, значит в равных долях. Почему взыскания с одного.

11.03.2018, 21:07

Нет - это не означает равные доли. Взыщут с одного, если есть доход. Уже он вправе в суде взыскать с другим зарегистрированных их долю в регрессном порядке

ст. 1081 ГК РФ.

11.03.2018, 21:12