Права приставов на взыскание долгов за ЖКУ с одного прописанного - обзор ситуации
Имеют ли право приставы вхыскать долги за жку с одного прописанного за всех. Собственником он не является и даже никогда там не жил. Прописано 10 человек, долги взыскивают с 2 х, т.е тех, кто работает официально.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ - все зарегистрированные в квартире граждане несут солидарную ответственность по долгам за ЖКУ. Что б вам не платить за долги нужно сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по фактическому месту жительства.
Если солидарно, значит в равных долях. Почему взыскания с одного.
Нет - это не означает равные доли. Взыщут с одного, если есть доход. Уже он вправе в суде взыскать с другим зарегистрированных их долю в регрессном порядке
ст. 1081 ГК РФ.