Какая плата за газ должна выставляться в жилом доме с одним жителем, если собственник не прописан?

Вопрос №16708780 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.12.2019, 22:28
Я собственник жилого дома, но там не прописана. Прописан там один человек - мой зять. Фактически никто никогда не проживает. Подскажите пожалуйста, плата за газ по нормативу (без счетчика) должна выставляться на одного человека или на двоих (на собственника и на прописанного) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На количество зарегистрированных лиц.

21.12.2019, 22:38
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, здравствуйте.

Нормативы потребления применяются для помещений, где счетчики на газ не установлены, и регламентируются Постановлением Правительства от 13.06.2006 № 373"О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа"+Приказом Минрегиона РФ от 15.08.2009 N 340 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230) "Об утверждении Методики расчета норм потребления сжиженного углеводородного газа населением при отсутствии приборов учета газа" (зарег. В Минюсте РФ 02.11.2009 N 15161).

Установленные нормы отличаются в зависимости от использования «топлива» отдельно для помещений: -с газовыми плитами, центральным отоплением и горячим водоснабжением; -с газовыми плитами, газовыми водонагревателями при отсутствии центрального горячего водоснабжения; -с газовыми плитами и без горячего водоснабжения, а также отсутствии газового водонагревателя; -отапливаемых газовым оборудованием.

Нормативы потребления газа на 1 человека без счетчика в Ниж. Новгороде: 11-это расход 1 куб. м на одного человека (с 1 июля 2019. по 30 июня 2020 г. включительно).

При отсутствии приборов учета начисляется плата, исходя из следующих параметров: количества квадратных метров жилой и нежилой площади, отапливаемых газом; наличия, вида и количества домашнего скота; количества прописанных в помещении граждан (учитываются зарегистрированные постоянно и временно); степени благоустройства с учетом подключения к сетям центрального горячего водоснабжения.

Расценки на газ для помещений, где отсутствуют приборы учета при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения: 6,11 тариф (руб. за 1 куб. м).

21.12.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Слишком много ненужного текста. Про подъезды, многоквартирные дома, нормативы... Я же написала "собственник жилого дома, а не квартиры и задала конкретный вопрос: на одного или двоих.?

Т. Е. На одного. Где это прописано. Можете подсказать.

21.12.2019, 22:41

Светлана, по нормативу потребления газа в доме без счетчика 1 человек использует около 11 м³/чел в месяц (по Вашему региону).

Зависимость квартплаты от количества прописанных -практически по всем слугам ЖКХ: тепловая энергия; холодная вода; горячая вода; ГАЗ; электроэнергия.

К ресурсам приравнивается водоотведение (бытовые сточные воды).

Собственник платит (даже если не проживает, т.е. с него м.б. взысканы неуплаты, даже в случае временного отсутствия и НЕ делается перерасчет): текущий ремонт и содержание здания; использование лифта; обеспечение централизованного отопления (статья 210 Гражданского кодекса РФ). Т.е. если в недвижимости полностью отсутствуют прописанные лица и никто не живет, собственник помещения будет платить в соответствии с теми тарифами, которые предусмотрены действующим законодательством на одного человека.

Если в квартире живет не сам собственник, а какое-то другое лицо, обязанность по оплате счетов в любом случае будет лежать исключительно на нем. Отсутствие прописки никоим образом не освобождает собственника от необходимости оплаты коммунальных услуг, но при этом дает право освободиться от определенного количеств выплат.

Наличие зарегистрированных в квартире людей будет сказываться на сумме платежей только за следующие коммунальные услуги:-водоснабжение;-газ (если отсутствуют соответствующие приборы учета);-электроэнергия (если отсутствуют соответствующие приборы учета);-утилизация, уборка и вывоз мусора;-водосток.

В остальных случаях, а именно когда начислялась сумма за ремонты в подъездах, отопление и иные подобные мероприятия, она была определена твёрдыми зафиксированными показателями, поэтому количество зарегистрированных человек в квартире повлиять на них не может.

У вас в Н.Новгороде это ТАРИФ в 11 куб/мес за ОДНОГО прописанного человека! Если вы там не прописаны (даже как собственник)-то платится за ГАЗ-только от числа прописанных/проживающих (см ЧИСЛО человек в платежке).

21.12.2019, 23:25