Сейчас они решили её продать, но трёх лет не прошло с момента дарения.
Муж мамы (отчим мой) маме (оба пенсионеры) подарил квартиру по договору дарения-она оформлена на маму в собственность. Сейчас они решили её продать, но трёх лет не прошло с момента дарения. Люди (покупатели) которые хотят её купить берут в ипотеку её. Риэлтор сказал моей маме, что если она продаст квартиру не за наличку, то ей придётся платить налог примерно 78 тыс. руб., т.к. на неё квартира оформлена по договору дарения и не прошло и 3-х лет. Не могли бы Вы пояснить, что это за налог? Дарение же было между близкими родственниками.
Лучше заплатить налог, чем купиться на уговоры риелтора и потом не получить ничего, мошейничества кругом полно среди сделок с недвижимостью.
Рекомендую договор заключать на полую сумму и когда Вам придет налог- возможно в налоговой разбить платеж на несколько сумм к уплате.