Произошедший конфликт и предъявленное заявление - что делать в подобной ситуации?
У меня такая ситуация. У меня произошёл конфликт, который перешёл в драку. Во время драки из двух человек, мы нанесли друг другу телесные повреждения, в виде царапин, синяков и укусов. Меня сильно покусали у меня царапины и синяки. А потом вытесняется что та сторона потерпевшая завела на меня уголовное дело, что я якобы сломала ей палец на руке, но я ей не ломала, есть свидетели что я этого не делала. Но она сняла побои, и зафиксировала полом пальца. Что мне делать? Как быть?
Здравствуйте, Павел!
В Вашей ситуации рекомендую поступить следующим образом:
1. Если у Вас имеются какие-либо следы от полученных телесных повреждений, то обязательно пройти медицинское освидетельствование, получить акт освидетельствования и вместе с заявлением о привлечении оппонента к ответственности направить в тот отдел полиции, который возбудил в отношении Вас уголовное дело;
2. Необходимо точно выяснить каким подразделением полиции Ленинского, Промышленного, Центрального или Дзержинского районов возбуждено уголовное дело, соответствует ли это территориальной подведомственности места происшествия. Кроме того, необходимо знать по какому пункту, части и статьи УК РФ, возбуждено в отношении Вас уголовное дело;
3. Вам необходимо срочно найти компетентного адвоката, который бы незамедлительно Вам помог в первоначальных защитных действиях, это очень важно на ранних стадиях расследования любого дела. Все показания, даже если Вас пока будут допрашивать в качестве свидетеля, необходимо давать только с его участием в допросе. Предлагаемый алгоритм действий является первоначальным и крайне для Вас желательным. После получения вышеуказанной информации, возможно составить более конкретный (детальный (план Вашей защиты. Желапю удачи.